. |
[Congresos de la SEAP]
[Reuniones Anuales] [Otros congresos] [Congresos
Internacionales]
(Disponible en
MS Word y en
ZIP)
VIERNES, 30 de Mayo
[Sesión póster] [Curso Patología
Mama] [Curso Neuropatología] [Curso
Patología Molecular I ] [Curso Patología
Pediátrica] [Curso Límites Patología] [Seminario
Patología Mamaria] [Seminario Neuropatología]
[Curso Patología Molecular II ] [Seminario
Patología Pediátrica] [Mesa
Redonda Citología Medio Líquido] [Symposium
Novartis] [Conferencia Neuropatología] [Comunicaciones:
Patología molecular I ] [Comunicaciones:
Patología molecular II ] [Comunicaciones:
Neuropatología]
SESIÓN DE POSTER (MAÑANA)
ÁREA DE EXPOSICIÓN
COMERCIAL
8,30 a 14,00 horas
Autores:
Fernández Martínez P, Jiménez Antón A,
Sotelo T, Alonso S, Marotol A, Morentel M, Sánchez Céspedes M
Título:
IDENTIFICACIÓN DE LOS PATRONES GLOBALES DE EXPRESIÓN EN ADENOCARCINOMAS DE
PULMÓN UTILIZANDO MICROARRAYS DE cDNA
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
1
Autores:
Jou Muñoz C, Escobar Stein J, Hernández Iglesias T, Menéndez Rodríguez P
Título:
MARCADORES INMUNOHISTOQUÍMICOS EN TUMORES NEUROENDOCRINOS Y SU VALOR PRONÓSTICO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
2
Autores:
San Juan Jiménez J, Alemani Monraval P
Título: TUMOR
FIBROSO SOLITARIO: UN SIMULADOR DE CARCINOIDE POR PAAF
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
3
Autores:
Giles Lima M, Gómez-Izquierdo L, Martín Juan J, De la Horra C, Luque E, Calderón
E, Rodríguez Becerra E, Borderas F
Título:
DETERMINACIÓN DE PNEUMOCISTIS CARINII EN EL LÍQUIDO DEL LAVADO
BRONQUIOLOALVEOLAR EN PACIENTES CON ENFERMEDAD PULMONAR INTERSTICIAL DIFUSA
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
4
Autores:
González Carrero J, Sousa C, Alberte L, Pérez-Villanueva J
Título: DISPLASIA
ALVEOLAR CAPILAR PULMONAR. UN SÍNDROME NO SIEMPRE CONOCIDO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
5
Autores:
García Rojo M, González García J, López Pérez R, Martín Dávila F, Delgado
Portela M, Carbajo Vicente M
Título: TUMOR
NEUROENDOCRINO DE LARINGE MODERADAMENTE DIFERENCIADO-CARCINOIDE ATÍPICO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
6
Autores:
Ereño Zarate C, Etxegarai Ganboa L, Andrés Álvarez L, López J, Bilbao F
Título:
CARCINOMAS ESCAMOSOS PAPILARES Y EXOFÍTICOS DE LA LARINGE E HIPOFARINGE. ESTUDIO
CLÍNICO PATOLÓGICO DE 11 CASOS
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
7
Autores:
García Bonafe M, Mir Viladrich I, Salva Ramonell F, Ibarra de la Rosa J
Título:
RENTABILIDAD DE LA PUNCIÓN-ASPIRACIÓN TRANSBRONQUIAL EN EL DIAGNÓSTICO DE
LESIONES PULMONARES
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
8
Autores:
Sandoval P, Álvarez E
Título: ESTUDIO
INMUNOHISTOQUÍMICO DE LA EXPRESIÓN DE LA PROTEÍNA DE CHOQUE TÉRMICO HSP70 EN
NEOPLASIAS BRONCOPULMONARES HUMANAS
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
9
Autores:
Segura Sánchez JM, González Cámpora R, Díaz Delgado M, González Serrano MT
Título: NEOPLASIA
EPITELIAL MIXOIDE DE BAJO GRADO CON DIFERENCIACIÓN A LA NEFRONA DISTAL
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
10
Autores:
Mosteiro Cerviño M, Santiago Freijanes P, Oujo Izcue E, Fernández Victoria R
Título:
AMILOIDOSIS TRAQUEO-BRONQUIAL
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
11
Autores:
Vicente Ortega V, Martínez Conesa C, Yánez Gascón M, García Reverte J
Título: EFECTOS
DEL INTERFERÓN ALFA SOBRE EL MELANOMA METASTÁSICO PULMONAR
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
12
Autores:
Yébenes Gregorio L, Esteban Rodríguez I, Nistal Martín de Serrano M
Título: TUMOR
MIXTO MALIGNO DE LARINGE. PRESENTACIÓN DE UN CASO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
13
Autores:
Veiga Barreiro JA, Valbuena Ruvira L, Mosquera Reboredo J, Vázquez Martul E
Título:
HAMARTOMAS PULMONARES. REVISIÓN DE 30 CASOS DEL SERVICIO DE ANATOMÍA PATOLÓGICA
DEL HOSPITAL JUAN CANALEJO (1990-2002)
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 hrs.).
N.º de orden:
14
Autores:
Cameselle-Teijeiro J, Abdulkader Nallib I, Durana Tonder C, López López JC
Título:
HIPERPLASIA DE NEUMOCITOS MICRONODULAR MULTIFOCAL EN UNA MUJER CON ESCLEROSIS
TUBEROSA
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
15
Autores:
Froufe Sánchez A, Peñas Pardo L, Artés Martínez MJ, Muñoz Gómez C, Vera-Sempere
FJ
Título: LIPOMA
ENDOBRONQUIAL. REVISIÓN CLÍNICO PATOLÓGICA DE 3 CASOS
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
16
Autores:
Pérez Berenguer H, Aranda López FI, Peiró Marqués F, Romero Candeira S
Título: FACTOR DE
CRECIMIENTO ENDOTELIAL VASCULAR Y DENSIDAD MICROVASCULAR EN EL CARCINOMA
BRONCOPULMONAR DE CÉLULA NO PEQUEÑA
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
17
Autores:
Martínez-García G, García-Lagarto E, Álvarez-Gago T, Peral-Martínez JI
Título: CARCINOMA
NEUROENDOCRINO NASOSINUSAL PROBREMENTE DIFERENCIADO DE CÉLULAS GRANDES. ESTUDIO
DE UN CASO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
18
Autores:
Alvarado Rodríguez JA, Parra Blanco V, Álvarez Rodríguez F, López
Martínez-Bernal B, Carretero Albiñana L, Álvarez Fernández E
Título: DISPLASIA
ALVEOLOCAPILAR PULMONAR. ESTUDIO POR BIOPSIA DE TRES CASOS
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
19
Autores:
Ferrer Yabar MD, Orozco-Levi M, Loreta Trull J, Díaz Gómez E
Título:
APOPTOSIS, DAÑO SARCOMÉRICO Y DEGENERACIÓN MIOFIBRILAR EN MÚSCULO ESQUELÉTICO EN
PACIENTES CON EPOC ESTABLE: ESTUDIO ULTRAESTRUCTURAL
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
20
Autores:
Ramos Soler D, Llombart Cussac B, Hadhanyi A, Llombart Bosch A
Título: RESPUESTA
TISULAR FRENTE A IMPLANTES BIOPROTÉSICOS. ESTUDIO HISTOLÓGICO,
INMUNOHISTOQUÍMICO Y ULTRAESTRUCTURAL
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
21
Autores:
Pla Alcaraz M, Vilar Chesa M, Bosaleh A, Fabra JM, Montserrat JR, Sancho Poch FJ
Título:
HEMANGIOPERICITOMA NASOSINUSAL. DIFICULTADES DIAGNÓSTICAS Y EVOLUCIÓN
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
22
Autores:
Antúnez Plaza P, Santos-Briz Terrón A, García García E, Flores Corral T, Gil
Melcon M, Bullón Sopelana A
Título: FIBROMA
OSIFICANTE PSAMMOMATOIDE AGRESIVO: PRESENTACIÓN DE UN CASO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
23
Autores:
Payne M, Rader A, McGennis E, Mansoor A
Título:
ALTERACIONES CROMOSÓMICAS RELACIONADAS CON EL TUMOR INFLAMATORIO MIXO-HIALINO
CON CÉLULAS GIGANTES BIZARRAS DE EXTREMIDADES
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
24
Autores:
Añón Requena MJ, Maestro Sarrión E, Palomo González MJ, Pérez Requena J
Título: TUMOR
FIBROSO SOLITARIO DEL PERITONEO DE LOCALIZACIÓN RETROPERITONEAL. PRESENTACIÓN DE
UN CASO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
25
Autores: -Suárez
Gauthier A, Azorín Cuadrillero D, Rodrigo M, Sotelo Rodríguez T, Rodríguez
Peralto JL
Título: SÍNDROME
DE KLIPPEL-TRENAUNAY: PRESENTACIÓN DE TRES CASOS CLÍNICOS
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
26
Autores:
Prieto Sánchez ME, Gómez Varcárcel JJ, Sanz Trellez A, Acedo Rodríguez C
Título:
SCHWANNOMA MELANÓTICO PSAMMOMATOSO: RELACIÓN CON EL COMPLEJO DE CARNEY
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
27
Autores:
Rodríguez Gil Y, Rodríguez Pinilla SM, Sotelo Rodríguez T, Rodríguez Peralto JL
Título: TUMOR
MALIGNO DE VAINAS FIBROSAS SOBRE EL NEUROFIBROMA PLEXIFORME EN DOS NIÑOS CON
NEUROFIBROMATOSIS TIPO I
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
28
Autores:
Saiz González A, Alberti Masgrau N, Pérez Barrios A, De Agustín de Agustín P
Título:
PARACORDOMA: ESTUDIO CITOPATOLÓGICO POR PAAF
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
29
Autores:
Pérez Bueno F, Casas M, Durán A, Llobet M
Título: TUMOR
FIBROMIXOIDE OSIFICANTE DE PARTES BLANDAS: ESTUDIO INMUNOHISTOQUÍMICO DE TRES
CASOS
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
30
Autores:
Mate Sanz JL, Villán Marco D, Gomà Gàllego M, de la Torre Rubio N
Título: TUMOR
FIBROSO SOLITARIO INTRAMUSCULAR
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
31
Autores:
Matín Polo R, Flores T, Antúnez P, Gómez JL
Título:
OSTEOSARCOMA DE SENO MAXILAR: PRESENTACIÓN DE UN CASO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
32
Autores:
Tardío Dovao J, Nájera Botello L, Aranburu González JA, Santonja Garriga C
Título: EXPRESIÓN
DE DESMINA EN LOS LIPOMAS FUSOCELULARES
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
33
Autores:
Herrero Santacruz J, López Guerreo JA, Martínez Tello F, Llombart Bosch A
Título: DETECCIÓN
DE EWS-FLI1 Y SYT-SSX MEDIANTE RT-PCR A PARTIR DE ARN AISLADO DE PARAFINA EN
SARCOMAS DE EWING Y SINOVIALES
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
34
Autores:
López Barea F, Esteban I, Bancalari E, Burgos Lizáldez E, González López J,
Cimarra A
Título: LESIÓN
FIBRO-ÓSEA CON ESFÉRULAS CALCIFICADAS DE HUESOS LARGOS («FIBROMA CEMENTANTE»).
ESTUDIO DE DOS CASOS
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
35
Autores: -Queralt
Escarre RA, Muñoz Segui J, Castells M, González Jiménez MJ, Vidal Bel A, Condom
Mundó E
Título:
HIPERPLASIA DE MÚSCULO LISO DE ANEJOS TESTICULARES (HMLAT)
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
36
Autores:
Fernández Figuera MT, de la Torre Rubio N, Tapia Melendo G, Castro Cespo FJ
Título:
FIBROBLASTOMA DE CÉLULAS GIGANTES EN EL ADULTO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
37
Autores:
Ibáñez Calle T, Eizaguirre Zarza B, López Duque JC, Álvarez Leire A
Título:
FIBROMATOSIS PÉLVICA. PRESENTACIÓN DE DOS CASOS Y REVISIÓN DE LA LITERATURA
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
38
Autores:
Herrero Zapatero A, García Pravia C, Fernández García MT, Fresno Forcelledo MF
Título: FASCITIS
OSIFICANTE DE LA MANO SIMULANDO SARCOMA OSTEOGÉNICO PERIÓSTICO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
39
Autores:
Di Martino Ortiz B, Gimeno M, López Martínez-Bernal B, Carretero L, Álvarez
Fernández E
Título:
CONDROSARCOMA DE PARED TORÁCICA (CLAVÍCULA Y ESTERNÓN)
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
40
Autores:
Pareja Megía MJ, Medina Pérez M, Valero Puerta J
Título:
MIELOLIPOMA ADRENAL GIGANTE
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Mañana
(8,30-14,00 h.).
N.º de orden:
41
VIERNES, 30 de Mayo (mañana)
[Sesión póster] [Curso Patología
Mama] [Curso Neuropatología] [Curso
Patología Molecular I ] [Curso Patología
Pediátrica] [Curso Límites Patología] [Seminario
Patología Mamaria] [Seminario Neuropatología]
[Curso Patología Molecular II ] [Seminario
Patología Pediátrica] [Mesa
Redonda Citología Medio Líquido] [Symposium
Novartis] [Conferencia Neuropatología] [Comunicaciones:
Patología molecular I ] [Comunicaciones:
Patología molecular II ] [Comunicaciones:
Neuropatología]
SALA AUDITORIUM
8,30 a 10,30 h.
Curso corto de Patología de la Mama
PATROCINADO POR ABBOTT-CIENTÍFICA
Coordinadores:
Dr. González Palacios
Dr. J. Solas
Ponentes:
SALA FRANKFURT
8,30 a 10,30 h.
Curso corto de Neuropatología
Coordinador:
Dr. J. Escalona Zapata
Ponentes:
Dr. Aguilar
Dr. M. Gutiérrez Molina
Dr. J. Figols
Dr. J. R. Ricoy
Dr. F. Cruz Sánchez
Dr. A. Ariza
Dr. A. Martínez
SALA DUSSELLDORF
8,30 a 10,30 h.
Curso corto de Patología Molecular I
Coordinador:
Dr. M. A. Piris
Ponentes:
SALA MUNICH
8,30 a 10,30 h.
Curso corto de Patología Pediátrica
Coordinador:
Dr. J. Vila Torres
Ponentes:
SALA BERLÍN
8,30 a 10,30 h.
Curso corto: Límites de la Patología
Coordinador:
Dr. J. Pardo Mindán
Ponentes:
10,30 a 11,00 h.
Café
SALA AUDITORIUM
11,00 a 13,00 h.
Seminario Patología Mamaria
PATROCINADO POR ABBOTT-CIENTÍFICA
Coordinador:
Dr. F. González Palacios
Ponentes:
Dr. M. Molina
Dr. Fernández
Dr. Vera Sempere / Dr. G.ª Martínez
Dra. Garijo
Dr. Sirvent / Dr. Riu
Dr. Rezola
Dr. Guerra Merino
Dr. Panizo
SALA FRANKFURT
11,00 a 13,00 h.
Seminario de Neuropatología
Coordinador:
Dr. J. Escalona Zapata
Ponentes:
Dr. A. Ariza
Dr. F. Cruz Sánchez
Dr. J. R. Ricoy
Dr. M. Gutiérrez Molina
Dr. D. Aguilar
Dr. A. Martínez
Dr. J. Figols
SALA DUSSELLDORF
11,00 a 13,00 h.
Curso corto de Patología Molecular
II
Coordinador:
Dr. M. A. Piris
Ponentes:
SALA MUNICH
11,00 a 13,00 h.
Seminario de Patología Pediátrica
Coordinador:
Dra. I. González Mediero
Ponentes:
Dr. J. Vila Torres
Dra. N. Torán
Dr. J. de las Heras
Dra. V. Cusi
Dr. M. A. Martínez González
Dra. I. Colmenero
Dr. J. L. Rodríguez Peralto
Dra. I. González Mediero
SALA BONN
11,00 a 14,00 h.
Mesa Redonda: Citología en Medio
Líquido (THIN-PREP)
Moderador:
Dr. Lacruz Pelea
Ponentes:
Dra. M. Santamaría
Dra. García Macías
Dr. Sáez Santamaría
Dr. Lerma Puertas
Dr. García Ureta
Dr. Schmidt
SALA BERLÍN
11,00 a 14,00 h.
Symposium Novartis
-«Nuevas perspectivas en el
diagnóstico y tratamiento de los tumores GIST»
Moderador:
Dr. Antonio Llombart
— Introducción.
Dr.
Antonio Llombart
— Aspectos morfológicos de los
tumores GIST y criterios de malignidad.
Dr. Luis
Ortega
— Aspectos moleculares de los
tumores GIST.
Dr. José
Antonio López
— Introducción al fármaco: imatinib
mesilato.
Dr.
Antonio Portolés
— Manejo clínico de los tumores
GIST.
Dr. Javier
Martín
MESA REDONDA
SALA AUDITORIUM
13,00 a 14,00 h.
Conferencia de Neuropatología
«Qué le deben los tumores
cerebrales a la microscopia electrónica»
Dr. J. Cervos Navarro
«Qué le ofrece la biología molecular
a los tumores cerebrales»
Dr. S. Ramón y Cajal
SALA
FRANKFURT
13,00 a 14,00 h.
COMUNICACIONES ORALES
Moderadores:
Dr. F. Vall Bernal
Dr. A. López Beltrán
Dr. J. Sanz Ortega
1.- ESTUDIO DE VALIDACIÓN DE TISSUE ARRAYS EN CARCINOMAS DE PRÓSTATA.
F. Algaba Arrea, X. Farré Pueyo, J. Palacios Calvo, L. Sánchez Verde, M. A.
Piris Inidia
2.- ESTUDIO DE HSP27 Y 70K EN EL QUERATOCONO AVANZADO Y SU INFLUENCIA APOPTÓPICA.
J. J. Cabrera Galván, F. Medina Rivero, J. R.
Santana Santana, C. Medina Ortega
3.- EXPRESIÓN DE HSP27 Y 70 EN
NEOPLASIAS TIROIDEAS Y APOPTOSIS. C.
Medina Ortega, J. R. Santana Santana, P. Pérez Correa, J. J. Cabrera Galván
4.- UTILIDAD DE LA HIBRIDACIÓN
IN SITU FLUORESCENTE EN CÉLULAS EN INTERFASE (I-FISH) PARA EL DIAGNÓSTICO
ANATOMOPATOLÓGICO. A. Santón Roldán, P.
Martín Acosta, F. González Palacios Martínez, C. Bellas Menéndez
5.- EXPRESIÓN DE MUM-1/IRF4 EN LAS
CÉLULAS PLASMÁTICAS DEL MIELOMA MÚLTIPLE Y EN LA GAMMAPATÍA MONOCLONAL DE
ORIGEN INCIERTO. P. Martín Acosta, A.
Santón Roldán, M. García Cosio Piqueras, C. Bellas Menéndez
SALA DUSSELLDORF
13,00 a 14,00 h.
COMUNICACIONES ORALES
Moderadores:
Dr. S. Serrano Figueras
Dra. A. Pelayo Alarcón
Dra. A. Puras Gil
1.- AMPLIFICACIÓN DE CICLINA E Y
MUTACIONES DE HCDC4 EN CARCINOMA ENDOMETRIAL: RELACIÓN CON EXPRESIÓN DE
CICLINA E Y VARIABLES CLÍNICO PATOLÓGICAS.
D. Hardisson, R. Cassia,
G. Moreno Bueno, S. Rodríguez Perales, A. Suárez, J. I. Sánchez Méndez, A.
Domínguez Cáceres, J. C. Cigudosa, J. Palacios
2.- CARACTERIZACIÓN CLÍNICO
PATOLÓGICA DEL PSEUDOLINFOMA B CUTÁNEO.
M. A. Idoate Gastearena, P. Lloret Luna, J. Echeveste,
J. Pardo Mindán
3.- PROTEÍNAS DEL CICLO CELULAR Y
APOPTOSIS EN CARCINOMAS EPIDERMOIDES DE CABEZA Y CUELLO UTILIZANDO TISSUE
MICROARRAYS. S. M. Rodríguez Pinilla, J.
L. Rodríguez Peralto, C. Ballestín, M. Sánchez Céspedes
4.- ANÁLISIS MEDIANTE MICROARRAYS
DE TEJIDOS DE LA EXPRESIÓN DE LOS FACTORES DE TRANSCRIPCIÓN OCT-1, OCT-2 Y
BOB-1 EN 338 CASOS. M. García Cosio
Piqueras, A. Santón Roldán, P. Martín Acosta,
C. Bellas Menéndez
5.- HETEROGENEIDAD DE LOS TUMORES
DE CÉLULAS DENDRÍTICAS TIPO 2 (CD2): LINFOMA T PLASMOCITOIDE Y LEUCEMIA
AGRESIVA DE CD2. T. Iscar Galán,
R. Córdoba Mascuñido, M.D. Vélez Velázquez, A. Acevedo Barberá
SALA MUNICH
13,00 a 14,00 h.
COMUNICACIONES ORALES
Moderadores:
Dr. S. Ramón y Cajal Agüera
Dr. A. Ariza Fernández
Dr. J. Figols Ladrón de Guevara
1.- ENFERMEDAD DE ROSAI DORFMAN
EXTRAGANGLIONAR INTRACRANEAL. A. I.
Romero Ortiz, C. Pérez Seoane, R. Ortega Salas,
J. Álvarez Hidalgo
2.- HISTIOCITOSIS DE CÉLULAS DE LANGERHANS CEREBRAL UNIFOCAL: PRESENTACIÓN DE DOS CASOS.
C. Rodríguez Pereira,
J. M. Borrás Moreno, J. V. Pesudo Martínez, J. M. Vera Román
3.- EXPRESIÓN VARIABLE DE IGFBP2
SEGÚN EL TIPO DE TUMOR INTRACRANEAL. ESTUDIO MEDIANTE MICROARRAYS.
T. Ribalta,
A. Casado, N. Pérez, G. Fuller
4.- GLIOBLASTOMA DE CÉLULAS
GIGANTES. A PROPÓSITO DE UN CASO.
I. De Prada Vicente, I. González
Mediero, I. Colmenero Blanco,
F. Cordobés Tapia
5.- CLASIFICACIÓN MORFOLÓGICA Y
MOLECULAR DE LA E. DE CREUTZFELDT JAKOB: DIVERSIDAD FENOTÍPICA EN UNA SERIE DE
36 CASOS. C. Guerrero Márquez, A. Rábano
Gutiérrez del Arroyo.
6.- LA AUTOPSIA MÉDICO-LEGAL COMO
FUENTE DE MATERIAL NEUROPATOLÓGICO: DESCRIPCIÓN Y ANÁLISIS DE UNA SERIE DE 500
CASOS. A. Rábano Gutiérrez del Arroyo,
C. Guerrero Márquez,
M. Esperanza Perea
[ARRIBA]
[Sesión póster] [Curso Patología
Mama] [Curso Neuropatología] [Curso
Patología Molecular I ] [Curso Patología
Pediátrica] [Curso Límites Patología] [Seminario
Patología Mamaria] [Seminario Neuropatología]
[Curso Patología Molecular II ] [Seminario
Patología Pediátrica] [Mesa
Redonda Citología Medio Líquido] [Symposium
Novartis] [Conferencia Neuropatología] [Comunicaciones:
Patología molecular I ] [Comunicaciones:
Patología molecular II ] [Comunicaciones:
Neuropatología]
VIERNES, 30 de Mayo (tarde) t
[Sesión póster] [Seminario
Patología Infecciosa] [Seminario Patología
Hepática] [Curso Registro Hospitalario Tumores] [Curso
Telemedicina] [Curso Patología Autópsica] [Citología
medio líquido] [Asamblea SEAP] [Cena
Clausura]
SESIÓN DE POSTER (TARDE)
ÁREA DE EXPOSICIÓN
COMERCIAL
15,30 a 19,00 horas
Autores:
Maestro Sarrión E, Añón Requena MJ, Cabello
Torres P, Baez Pérez JM
Título:
MESOTELIOMA PERITONEAL EPITELIAL MALIGNO MULTIFOCAL
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
1
Autores:
Gómez Tierno A, Alfaro Ferrere L, Ortega Pastor E, Revuelta Segura E
Título: TUMOR
CARCINOIDE ATÍPICO ASOCIADO A NEUROFIBROMATOSIS TIPO I
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
2
Autores:
Blanes A, Jiménez Martín JJ, Sánchez Carrillo JJ, Cabra B, Miranda MT, Díaz Cano
SJ
Título: LA
AUSENCIA DE BALANCE CINÉTICO CELULAR FISIOLÓGICO Y REGULACIÓN BAJA DE
MLH-1/MSH-2 CARACTERIZAN AL COMPORTAMIENTO TOPOGRÁFICO PROFUNDO DE LOS
ADENOCARCINOMAS COLORRECTALES
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
3
Autores:
Eizaguirre Zarza B, Burgos Bretones JJ, Vidaurrazaga N, River Pomar JM
Título:
REEVALUACIÓN DE TUMORES MESENQUIMALES DE TRACTO GASTROINTESTINAL
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
4
Autores:
Val-Bernal F, Mayorga Fernández M, Fernández Fernández F, García González R,
Vuelta Carrillo L
Título: ESTUDIO
HISTOLÓGICO DE LOS TUMORES MESENQUIMALES GASTRICOS
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
5
Autores:
Mayorga Fernández M, Fernández Fernández F, Val-Bernal F, García González R,
Vuelta Carrillo L
Título: ESTUDIO
INMUNOHISTOQUÍMICO DE LOS TUMORES MESENQUIMALES GÁSTRICOS
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
6
Autores:
Salas Caudevilla A, Esteve Comas M, González Mínguez C, Casalots Casado J
Título:
ESPIROQUETOSIS CÓLICA. IMPORTANCIA CLÍNICA Y SEGUIMIENTO CLÍNICO E
HISTOPATOLÓGICO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
7
Autores:
Gómez Dorronsoro ML, Llano Varela P, Beloqui Pérez R, Larrinaga Liñero B
Título: EL GIEMSA
EN LA DETECCIÓN DE LA METAPLASIA INTESTINAL TIPO III
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
8
Autores:
-González Mínguez C, Forcada Guiu P, González Pont
G, Casalots Casado J
Título: UTILIDAD
DE LA CITOQUERATINAS 7 Y 20 EN EL ESTUDIO DEL ESÓFAGO DE BARRETT
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
9
Autores:
Castellano Megías VM, Sánchez Muñoz D, Vázquez Cerezuela T, Romero Gómez M
Título: ¿ES
NECESARIA LA BIOPSIA PARA EL DIAGNÓSTICO DE COLANGIOPATÍA AUTOINMUNE? REVISIÓN
DE 40 CASOS CON DIAGNÓSTICO CLÍNICO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
10
Autores:
Ojeda Ibarra JJ, Mas Pascual MA, Ruiz Marcellán C, Allendre Monclus E
Título:
TRASPLANTE HEPÁTICO: ANÁLISIS E INCIDENCIA DE TUMORES EN LOS EXPLANTES
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
11
Autores:
Salamanca Santamaría FJ, Varona Arche JF, Guerra Vales JM, Colina F, Azorín D,
López Alonso G
Título:
PSEUDOMIXOMA PERITONEAL. ESTUDIO CLÍNICO PATOLÓGICO CON SEGUIMIENTO DE 21 CASOS
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
12
Autores:
Fernández Victoria R, Fernández Martín R, Alberte Lista L, Oujo Izcue E
Título: TUMOR
PAPILAR SÓLIDO QUÍSTICO DEL PÁNCREAS
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
13
Autores:
Conde Gallego E, López Alonso G, Ibarrola Andrés C, Colina Ruiz Delgado F
Título: TUMOR
MUCINOSO PAPILAR INTRADUCTAL DE PÁNCREAS: PRESENTACIÓN DE 2 CASOS Y REVISIÓN DE
LA LITERATURA
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
14
Autores:
González Serrano T, Ibáñez Martínez J, Segura Sánchez J, Torres Gómez J
Título: SARCOMA
DE VEJIGA URINARIA CON DIFERENCIACIÓN HACIA OSTEO Y CONDROSARCOMA
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
15
Autores:
Balagué Pons O, Musulen E, Bella MR, Rey M
Título: ESTUDIO
DESCRIPTIVO DE LA EXPRESIÓN DE HML HL1 Y HMSH2 EN 88 ADENOCARCINOMAS
COLORRECTALES
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
16
Autores:
Morandeira García MJ, Castiella T, Barrao E, Serrano T, Barrao F, García Gil A,
Tejero E, Lozano R
Título: EVOLUCIÓN
Y RESULTADOS ANATOMOPATOLÓGICOS DE LOS 100 PRIMEROS TRASPLANTES HEPÁTICOS DEL
H.C.U. LOZANO BLESA DE ZARAGOZA
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
17
Autores:
Colina Ruiz Delgado F, Ibarrola de Andrés C, Castellano Mejías VM, Conde E,
Salamanca J, López Alonso G
Título: ESTUDIO
CLÍNICO PATOLÓGICO DE LOS NÓDULOS HEPATOCELULARES HIPERPLÁSICOS FOCALES EN EL
SÍNDROME DE BUDD-CHIARI (SBC)
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
18
Autores:
Pallarés Quixal J, Catasús LL, López Pouza A, Matías Guiu X
Título:
MUTACIONES DE C-KIT EN TUMORES DEL ESTROMA GASTROINTESTINAL EN PACIENTES
TRATADOS STI-571
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
19
Autores:
Pérez Mies B, García Toro E, Echevarría Iturbe C, Clavercriado M
Título:
DIAGNÓSTICO CITOLÓGICO DE LAS ESTENOSIS DE LA VÍA BILIAR: REVISIÓN DE 46 CASOS
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
20
Autores:
Mas Pascual MA, Ojeda J, Murio E, Allende H
Título:
CISTOADENOMA HEPÁTICO CON DIFERENCIACIÓN LEIOMIOMATOSA TUMORAL
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
21
Autores:
Pérez Ebri ML, Martí Ibor ME, Torres Gil V, García Herreros F
Título: GIST;
PRESENTACIÓN DE UN CASO Y CORRELACIÓN CITOHISTOLÓGICA
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
22
Autores:
Parra Blanco V, Alvarado Rodríguez A, Di Martino B, Beltrán Fernández L,
López Martínez-Bernal B, Álvarez Rodríguez F, García Cerrato G, Rodríguez Costa
J
Título:
METÁSTASIS CUTÁNEAS MÚLTIPLES COMO PRIMERA MANIFESTACIÓN DE DISEMINACIÓN DE UN
CARCINOMA UROTELIAL DE VEJIGA
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
23
Autores:
García García E, Rodrigo Gómez de la Barcena M, Antúnez Plaza P, Sapene Baiona
J, Granados R, Martínez González MA
Título:
EPIDERMOLISIS ACRAL
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
24
Autores:
Vilar Chesa M, Pla Alcaraz M, Bosaleh A, Alegre M, Pimentel L, Sánchez F, Bordes
Prats R
Título:
PROTOTECOSIS CUTÁNEA. PRESENTACIÓN DE UN CASO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
25
Autores:
García Hernández S, Manzano Sanz C, Ravina Cabrera MD, Hernández León N,
Rodríguez Rodríguez R, Méndez Medina R, Martín Herrera A
Título: LESIONES
ERUPTIVAS DE METAPLASIA SIRINGOESCAMOSA ECRINA ASOCIADAS A QUIMIOTERAPIA
ANTINEOPLÁSICA
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
26
Autores:
Sánchez Carrillo J, Pérez L, Corral P, Gallego E, Ruiz I, Blánez A
Título:
LEIOMIOSARCOMA CUTÁNEO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
27
Autores:
Carrasco J, Ravina Cabrera M, Hernández León N, García Hernandes S, Rodríguez
Rodríguez RN, Manzano Sanz C, Méndez Medina R, Martín Malagón A, Martín Herrera
A
Título: CARCINOMA
MUCINOSO ECRINO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
28
Autores:
Díaz Gómez E, Baixeras González N, Barranco Sanz C, Machín P
Título:
INFILTRACIÓN CUTÁNEA POR LEUCEMIA MIELOBLÁSTICA AGUDA: PRESENTACIÓN DE UN CASO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
29
Autores:
Jiménez Burgos F, Márquez Lobo B, Merino Montex J, Linares Solano J
Título: MUCINOSIS
FOLICULAR. VARIANTES HISTOLÓGICAS Y SU ASOCIACIÓN CON LINFOMAS CUTÁNEOS
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
30
Autores:
Guijarro Rojas M, Martínez Cendejas E, García Fernández C
Título: QUISTE
EPIDÉRMICO CON TRANSFORMACIÓN A CARCINOMA EPIDERMOIDE
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
31
Autores:
Yáñez Gascón MJ, Martínez Conesa C, Alcaraz Baños M, Vicente Ortega V
Título: EFECTOS
DE DIVERSOS FLAVOIDES SOBRE EL MELANOMA «IN VITRO»
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
32
Autores:
San Millán Tejado B, Fachal Bermúdez C, Allegue Rodríguez F, Sánchez Arca E
Título:
PRESENTACIÓN INFRECUENTE DE SARCOIDOSIS CUTÁNEA
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
33
Autores:
Huertas Valero E, Jiménez Sánchez A, Ramos Níguez J, Baeza Guixot R
Título: TUMOR DE
CÉLULAS GIGANTES EN SÍNDROME DE GOLTZ. A PROPÓSITO DE UN CASO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
34
Autores:
Amat Villegas I, de Llano Varela P, Córdova Iturriagagoitia A, Tuñón Álvarez T,
Gómez de Ronsoro M
Título: TUMOR DE
CÉLULAS GRANULARES (19 CASOS) DE LOCALIZACIÓN TÍPICA Y «MENOS TÍPICA»
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
35
Autores:
Monteagudo Castro C, Martín Hernández J, Jordá Cuevas E, Llombart-Bosch A
Título:
INMUNODETECCIÓN DEL RECEPTOR DE QUIMIOCINAS CXCR3 EN MELANOMAS CUTÁNEOS
PRIMARIOS Financiado con Beca BM-19/2002 de la Consellería de Sanidad
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
36
Autores:
Aguilar Peña M, Ruiz Villaverde R, Serrano Orteaga S, Linares Solano J
Título:
MARCADORES PRONÓSTICOS HISTOLÓGICOS Y MOLECULARES EN MELANOMA MALIGNO DE
EXTREMIDADES
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
37
Autores:
Martínez de Victoria Muñoz J, Ramírez Tortosa C, Ruiz Ávila I, García-Hirschfeld
García J
Título: MELANOMA
AMELANÓTICO EN AMÍGDALA PALATINA SIMULANDO CARCINOMA
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
38
Autores:
Muñoz Moreno J, Agapito P, Dinis M, Sousa V
Título:
MELANOMA-INFILTRACIÓN DEL LCR Y METÁSTASIS MAMARIA (PAAF)
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
39
Autores:
Martínez Conesa C, Castillo Sánchez J, Benavente García O, Alcaraz Baños M
Título: -MODELO
«IN VIVO» DE LA ACCIÓN DEL ETANOL Y COMPUESTOS POLIFENÓLICOS SOBRE EL MELANOMA
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
40
Autores:
García Castro M, Álvarez-Argüelles H, Carrasco Juan JI, Hernández León N, García
Hernández S, Rodríguez Rodríguez RN, Facundo E, Díaz Flores Feo L
Título:
CARCINOSARCOMA CUTÁNEO: UN CASO PRIMARIO Y OTRO SECUNDARIO
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
42
Autores:
Burgos Bretones J, Varas C, Vidaurrazaga Olivares N, Rivera Pomar JM
Título: CARCINOMA
DE CÉLULAS DE MERKEL. REVISIÓN CLÍNICO PATOLÓGICA DE 11 PACIENTES
Día: Viernes, 30 de
Mayo.
Turno: Tarde
(15,30-19,00 h.).
N.º de orden:
43
VIERNES, 30 de Mayo (tarde)
[Sesión póster] [Seminario
Patología Infecciosa] [Seminario Patología
Hepática] [Curso Registro Hospitalario Tumores] [Curso
Telemedicina] [Curso Patología Autópsica] [Citología
medio líquido] [Asamblea SEAP] [Cena
Clausura]
SALA AUDITORIUM
15,30 a 17,30 h.
Seminario de Patología Infecciosa
Coordinador:
Dr. E. Mayayo
Ponentes:
Dr. S. Ramón y Cajal
Dr. M. Espino
Dr. W. Guerra
Dra. M. Mayorga
Dra. V. Gómez-Aracil
Dr. J. Azúa
SALA FRANKFURT
15,30 a 17,30 h.
Seminario de Patología Hepática
Coordinador:
Dr. F. Colina
Ponentes:
Dra. H. Allende Mondres
Dr. J. Larrauri Martínez
Dr. E. Salinero Paniagua
Dra. C. Ridaura
Dr. A. Moreno Caparrós
Dr. F. Colina Ruiz
SALA DUSSELLDORF
15,30 a 17,30 h.
Curso corto «Registro Hospitalario
de Tumores»
Coordinador:
Dr. A. Matilla Vicente
Ponentes:
17,30 h.
Reunión del Grupo de Registro
Hospitalario de Tumores
SALA MUNICH
15,30 a 17,30 h.
Curso corto de Telemedicina
Coordinador:
Dr. A. Sampedro
Ponentes:
El diseño de
instrucción en la elaboración de materiales educativos multimedia (MEM) en
Medicina
Andrés Sampedro
SALA BERLÍN
15,30 a 17,30 h.
Curso de Diagnóstico de Patología
Autópsica
Coordinador:
Dr. J. Forteza Vila
Ponentes:
Dra. C. Durana Tonder
Dr. J. C. López López
17,30 a 18,00 h.
Café
SALA BONN
8,30 a 19,00 h.
Citología en medio líquido
PATROCINADO POR CYTYC
SALA AUDITORIO
18,00 a 20,00 h.
Asamblea Sociedad Española de
Anatomía Patológica (SEAP)
21,30 h.
CENA CLAUSURA
Hotel Auditorium
[ARRIBA]
[Sesión póster] [Seminario
Patología Infecciosa] [Seminario Patología
Hepática] [Curso Registro Hospitalario Tumores] [Curso
Telemedicina] [Curso Patología Autópsica] [Citología
medio líquido] [Asamblea SEAP] [Cena
Clausura]
|
. |